Smart, creative, and inpirative

The EdTech Revolution and Its Impact on Contemporary Education

Image
  The EdTech Revolution and Its Impact on Contemporary Education The emergence of educational technology (EdTech) represents a profound transformation in global teaching and learning practices. This ongoing shift involves the adoption of advanced digital tools designed to make education more personalized, interactive, and accessible. Moving beyond traditional uniform instructional structures, contemporary pedagogical approaches now incorporate adaptive, learner-centered methods that address the needs of diverse student populations (SchoolPosterPrinters, n.d.). This transition marks a significant point in the technological evolution of education, continuing a historical pattern in which digital innovations reshape how learning takes place. Modern advancements such as Artificial Intelligence (AI), Virtual and Augmented Reality (VR/AR), blockchain , and data analytics have introduced a new phase that emphasizes participation, flexibility, and equitable access (OctoProctor, n.d.). ...

Cara Penyusunan RPP K13

Cara Penyusunan RPP K13


      Dalam Rpp k13 ada tiga Model, yaitu :

1. RPP berdasarkan permnedikbud no 22 th 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                      :
Mata Pelajaran           :
Kelas/Semester          :
Materi Pokok             :
Alokasi Waktu           : 
A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi


     B. Tujuan Pembelajaran  :
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
E. Media Pembelajaran
F. Sumber Belajar
G. Langkah – Langkah Pembelajaran 
     1. Kegiatan Pendahuluan
     2. Kegiatan Inti
     3. Kegiatan Penutup
     H. Penilaian Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian
Kisi- kisi
N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal





           Rubrik Penilaian
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor












           .   Kisi- kisoi Penilaian Praktik
   
N0
KD/IPK
Indiator
Teknik penilaian





     Pembelajaran Remedial
     Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau 
     yang lainnya.
     Pembelajaran Pengayaan
     Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.

                                                                                                                Bekasi , …………………
     Mengetahui
     Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran


    ( …………………….)                                                                            (……………………………..)
   NIP. …………..                                                                                       NIP. ………………………




2. RPP berdasarkan perpaduan permendikbud no 22 th 2016 dengan no 103 tahun 2014

. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                          :
Mata Pelajaran               :
Kelas/Semester              :
Materi Pokok                 :
Alokasi Waktu               : 
A. Kompetensi Inti/KI   :
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar
Indidkator Pencapaian Kompetensi


C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
G. Sumber Belajar 
     H. Langkah – Langkah Pembelajaran 
     Pertemuan Pertama : (….JP)
         1. Kegiatan Pendahuluan
          2. Kegiatan Inti
          Pertemuan kedua : (….JP)
              1. Kegiatan Pendahuluan
              2. Kegiatan Inti
               3. Kegiatan Penutup
     Pertemuan ketiga : (….JP)
     Pertemuan seterusnya
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian

Kisi- kisi
N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal
          . Rubrik Penilaian
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor











              Kisi- kisi Penilaian Praktik
   
N0
Kompetensi dasar
Indiator
Teknik penilaian




      
     Pembelajaran Remedial
      Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau
      yang lainnya.
      Pembelajaran Pengayaan
       Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.


                                                                                                              Bekasi , …………
         Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Mata Pelajaran




      ………………………                                                                  ________________


3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4C )

Sekolah                        :
Mata Pelajaran            :
Kelas/Semester           : ………………………………….
Materi Pokok              : ……………………………………
Alokasi Waktu             : 
A. Kompetensi Inti/KI 
 KI-1 : …………………………………… (PKN/Agama)
 KI- 2 : ……………………………………. (PKN/Agama)
 KI-3  : ……………………………………
 KI- 4 : …………………………………..      
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar
Indidkator Pencapaian Kompetensi


C. Tujuan Pembelajaran (dirumuskan berdasarkan KD dgn kata kerja opersional yang
      Mencangkup sikap, pengetahuan dan keterampilan)
D. Materi Pembelajaran (memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yg relevan dan ditulis sesuai
      rumusan IPK)
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran  : Discovery Learning
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran          : ……………………………………
G. Sumber Belajar                                           : ………………………………………

H. Langkah – Langkah Pembelajaran  


1. pertemuan ke 1 (…….x 40.menit)
Kegiatan Pendahuluan ( ……….menit)
Guru                     :
Orientasi               :, …………….
Apersepsi              :  ………………….
Motivasi                : ………………………………
Pemberian Acuan  : ……………………………………………………….

Kegiatan Inti  ( ………………….  Menit)
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/ rangsangan)
a. Kegiatan Literasi
    - melihat :….
    - mengamati : …………….
    - Membaca : ………….
    - menulis ; …………………
    - mendengar : ….
    - menyimak   : …………………..
Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
b. Critical thinking (berpikir kritik)
………………………………………………
………………………………………………
Data Collection
Kegiatan literasi:
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk 
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui 
kegiatan:
- mengamati objek/kejadian : ……………
- Membaca sumber lain selain buku teks
- Aktivitas : ………………………………………...
Wawancara/Tanya jawab dengan nara sumber
Collaboration :
Peserta didik dibentuk dalam beberapakelompok untuk :
-  mendisksikan: …………….
mengumpulkan informasi :……………..
-  Mempresentasikan
- saling tukar informasi tentang materi :



Data Prosessing (pengelolahan data )



Collaboration and critical thinking
Peserta didik dala kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
  pengamatan dengan cara:
-  Berdiskusi tentang data dari materi : ....
Verification (pembuktian

- Critical Thinking
………………………………………………
Generalization/tarik
 kesimpulan
- Communication
………………………………………………
- Creativity
………………………………………………
Kegiatan Penutup (….menit )
Peserta Didik :
-          …………………………………………………………………………………………………………





I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian

    Kisi- kisi

N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal
          .   
  
  
Rubrik Penilaian

No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor











   
     Kisi- kisi Penilaian Praktik
   
N0
Kompetensi dasar
Indiator
Teknik penilaian




      
Pembelajaran Remedial
 Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang 
  atau yang    lainnya.

 Pembelajaran Pengayaan
  Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.


                                                                                                              Bekasi , …………
         Mengetahui

        Kepala Sekolah                                                                            Guru Mata Pelajaran









Comments

Popular posts from this blog

REVOLUSI DIGITAL BEBASIS AKHLAK

Mengapa Guru harus Menjadi Activator.

Can Gamification Be a Solution to Increase Students' Interest in Learning?