Smart, creative, and inpirative

The Digital Revolution in Education: A New Era

Image
The Digital Revolution in Education: A New Era The advancement of the digital world has significantly influenced our lives, particularly in the field of education. Parents and teachers often face challenges in monitoring their children or students. Nevertheless, the digital revolution is an inevitable part of modern life. Therefore, the author discusses the most pressing issues related to this revolution, including its definition, impact, and the major transformations it brings about.     The integration of digital technologies into education has significantly reshaped how teaching and learning occur. With the emergence of the internet and advanced digital tools, students now have unprecedented access to information, allowing them to engage in self-guided learning from virtually any location at any time. This shift has helped break down traditional barriers like geography and scheduling, making education more inclusive and accessible to a broader audience (Kumar, 2023).  ...

Anda sulit cari Format RPP. Disini tempatnya


1. RPP berdasarkan permnedikbud no 22 th 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                      :
Mata Pelajaran           :
Kelas/Semester          :
Materi Pokok             :
Alokasi Waktu           : 
A.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi


     B. Tujuan Pembelajaran  :
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
E. Media Pembelajaran
F. Sumber Belajar
G. Langkah – Langkah Pembelajaran 
     1. Kegiatan Pendahuluan
     2. Kegiatan Inti
     3. Kegiatan Penutup
     H. Penilaian Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian
Kisi- kisi
N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal





           Rubrik Penilaian
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor












           .   Kisi- kisoi Penilaian Praktik
   
N0
KD/IPK
Indiator
Teknik penilaian





Pembelajaran Remedial
Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau yang lainnya.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.

                                                                                                      ..., …………………
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                                Guru Mata Pelajaran


( …………………….)                                                                   (……………………………..)
NIP. …………..                                                                                 NIP. ………………






2. RPP berdasarkan perpaduan permendikbud no 22 th 2016 dengan no 103 tahun 2014
. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                          :
Mata Pelajaran               :
Kelas/Semester              :
Materi Pokok                 :
Alokasi Waktu               : 
A. Kompetensi Inti/KI   :
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar
Indidkator Pencapaian Kompetensi


C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
G. Sumber Belajar 
     H. Langkah – Langkah Pembelajaran 
     Pertemuan Pertama : (….JP)
         1. Kegiatan Pendahuluan
          2. Kegiatan Inti
          Pertemuan kedua : (….JP)
              1. Kegiatan Pendahuluan
              2. Kegiatan Inti
               3. Kegiatan Penutup
     Pertemuan ketiga : (….JP)
     Pertemuan seterusnya
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian

Kisi- kisi
N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal
          . Rubrik Penilaian
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor











              Kisi- kisi Penilaian Praktik
   
N0
Kompetensi dasar
Indiator
Teknik penilaian




      
             Pembelajaran Remedial
           Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau
               yang lainnya.
            Pembelajaran Pengayaan
           Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.


                                                                                                              ......., …………
                 Mengetahui
                    Kepala Sekolah                                                             Guru Mata Pelajaran








3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4C )

Sekolah                        :
Mata Pelajaran            :
Kelas/Semester           : ………………………………….
Materi Pokok              : ……………………………………
Alokasi Waktu             : 
A. Kompetensi Inti/KI 
 KI-1 : …………………………………… (PKN/Agama)
 KI- 2 : ……………………………………. (PKN/Agama)
 KI-3  : ……………………………………
 KI- 4 : …………………………………..
    
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK

Kompetensi Dasar
Indidkator Pencapaian Kompetensi


C. Tujuan Pembelajaran (dirumuskan berdasarkan KD dgn kata kerja opersional yang mencangkup
     sikap, pengetahuan dan keterampilan)
D. Materi Pembelajaran (memuat fakta, konsep, prinsip, prosedur yg relevan dan ditulis sesuai rumusan
      IPK)
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran  : Discovery Learning
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran          : ……………………………………
G. Sumber Belajar                                           : ………………………………………
H. Langkah – Langkah Pembelajaran 
1. pertemuan ke 1 (…….x 40.menit)
Kegiatan Pendahuluan ( ……….menit)
Guru                     :
Orientasi               :, …………….
Apersepsi              :  ………………….
Motivasi                : ………………………………
Pemberian Acuan  : ……………………………………………………….

Kegiatan Inti  ( ………………….  Menit)
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/ rangsangan)
a. Kegiatan Literasi
    - melihat :….
    - mengamati : …………….
    - Membaca : ………….
    - menulis ; …………………
    - mendengar : ….
    - menyimak   : …………………..
Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)
b. Critical thinking (berpikir kritik)
………………………………………………
………………………………………………
Data Collection
Kegiatan literasi:
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
- mengamati objek/kejadian :
………………………………………………
………………………………………………
- Membaca sumber lain selain buku teks
………………………………………………
- Aktivitas
………………………………………………
………………………………………………
-  Wawancara/Tanya jawab dengan nara sumber
………………………………………………
………………………………………………
Collaboration :
Peserta didik dibentuk dalam beberapakelompok untuk :
-  mendisksikan
………………………………………………
-  mengumpulkan informasi
 .........................................................................
………………………………………………
-  Mempresentasikan
………………………………………………
- saling tukar informasi tentang materi :
………………………………………………

Data Prosessing (pengelolahan data )




Collaboration and critical thinking
Peserta didik dala kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:
-  Berdiskusi tentang data dari materi :
……………………………………………
Verification (pembuktian

- Critical Thinking
………………………………………………
Generalization/tarik kesimpulan
- Communication
………………………………………………
- Creativity
………………………………………………
Kegiatan Penutup (….menit )
Peserta Didik :
-          …………………………………………………………………………………………………………


I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
   1. Teknik penilaian : Lisan, Tulisan, Penugasan
   2. Instrument penilaian
   3. Kisi2/rubric penilaian

    Kisi- kisi

N0
KD/IPK
Indikator soal
Bentuk soal
Jumlah soal
          .   
  
Rubrik Penilaian
No
Aspek penilaian
Kriteria
Skor











   
     Kisi- kisi Penilaian Praktik
   
N0
Kompetensi dasar
Indiator
Teknik penilaian




       Pembelajaran Remedial
        Remedial diberikan kepadasiswa yang belum mencapai KKM berupa pembelajaran ulang atau yang lainnya.
       Pembelajaran Pengayaan
        Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah mencapai atau melampaui KKM.


                                                                                                              Bekasi , …………
         Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Mata Pelajaran



Comments

Popular posts from this blog

REVOLUSI DIGITAL BEBASIS AKHLAK

Can Gamification Be a Solution to Increase Students' Interest in Learning?

Mengapa Guru harus Menjadi Activator.